就労パス

シンガポールのDependency Ratio Ceiling(DRC):雇用主向け完全ガイド(2026年)

シンガポールのDependency Ratio Ceilingについて、雇用主が知っておくべきことをまとめています。業種別のDRC上限、外国人労働者の枠の計算、サブクォータ、外国人労働者税の区分、2026〜2028年に予定されている政策変更を扱います。

更新:2026年3月28分で読めます

最終更新:2026年3月

シンガポールのDependency Ratio Ceiling(DRC、外国人労働者比率の上限)は、企業が現地の労働力に対して雇用できる外国人労働者の数を定めています。雇用主にとっては、数字を誤るとWork Permitの取り消しやMOM(シンガポール人材開発省)の罰則につながります。外国人労働者にとっては、DRCを理解することで雇用の安定性を見極め、長期的な移住計画を立てやすくなります。

本ガイドでは、業種別のDRC上限、外国人労働者の枠の計算例、外国人労働者税の税率を解説します。すべての数字は、2026年3月3日に発表されたCommittee of Supply(COS)2026の内容を反映して更新しています。建設現場で200人の作業員を抱える場合も、従業員5人のサービス会社を経営する場合も、必要な数字と計算例がこのガイドにあります。

DEPENDENCY RATIO CEILING

2026年の主要DRC統計

  • 5

    業種別のDRC上限が定められている規制対象業種

  • S$1,800

    2026年7月からの新しいLQS基準額(S$1,600から引き上げ)

  • 75%

    2026年1月に海洋造船のDRCを77.8%から引き下げ

  • 8%

    製造業・サービス業のNTSサブDRC

出典:MOM Committee of Supply 2026 & MOM.gov.sg

Dependency Ratio Ceilingとは?

Dependency Ratio Ceilingは、企業が全従業員に対して雇用できる外国人労働者(S PassとWork Permit保持者の合計)の最大割合です。MOMは、業種ごとの労働集約度と外国人労働力への依存度に基づいて、業種別にDRCの上限を定めています。

増え続ける海外労働力への依存を管理するため、シンガポールが外国人労働者の枠を初めて導入したのは1970年代です。それ以来、MOMはDRCの上限の引き締めを繰り返しています。建設とプロセス産業は2024年1月に87.5%から83.3%へ、海洋造船は2026年1月に77.8%から75%へ引き下げられました。この傾向は明らかです。政府は、より小規模で、より高い技能を持つ外国人労働力を求めています。

たとえば、サービス会社は外国人労働者を全従業員数の最大35%まで抱えられ、建設会社は83.3%まで認められます。Employment Pass保持者にはDRCが適用されず、枠の制限も完全に免除されています。

外国人労働力の枠組みにおけるDRCの位置づけ

シンガポールは、互いに関連する3つの仕組みで外国人労働力を管理しています:

  • Dependency Ratio Ceiling(DRC):業種別に、企業ごとの外国人労働者の割合に上限を設けます
  • 外国人労働者税:Work PermitとS Pass保持者1人ごとに雇用主が毎月支払う税金で、DRCの上限に近い企業ほど1人あたりの税額が高くなります
  • 適格給与の基準額:EP、S Pass、Work Permit保持者の最低給与で、外国人の採用が実際に必要な技能を反映するよう、MOMが定期的に調整しています

DRCが中心的な仕組みです。DRCによって、雇用できるWork PermitとS Pass保持者の数が決まります。一方、外国人労働者税は現地採用を促す経済的な動機になります。外国人と現地労働者の比率が高いほど(DRCの上限の範囲内で)、外国人労働者1人あたりに支払う税額が高くなります。

DRCに関係するのは誰か?

S PassまたはWork Permit保持者を雇用している、または雇用を予定しているシンガポールの雇用主はすべて対象です。対象には次が含まれます:

  • 規制対象の5業種(建設、プロセス産業、海洋造船、製造業、サービス業)に属する企業
  • 中小企業も大企業も(DRCは企業規模を問わず適用されます)
  • 外国人労働者を雇用する自営業者(別途20%のDRCが適用されます)
  • 外国人労働者本人(雇用主のDRC遵守状況が、Work Permitの状態に直接影響するため)

Employment Pass保持者は対象外です。外国人労働力の全員がEPを保有している場合は、DRCは適用されません。ただし、ほとんどの企業は複数の種類のパスを組み合わせて雇用しているため、EPのみで構成される労働力は、プロフェッショナルサービスやテクノロジー分野以外ではまれです。

業種別の現行DRC(2026年3月時点)

以下は2026年3月時点で有効なDRC上限です。2026年1月1日に施行された海洋造船の引き下げを反映しています。

業種別の比較

業種別のDRC上限(2026年3月)
業種全体のDRC(WP+SP)S PassサブDRCNTSサブDRCPRCサブクォータ
建設業83.3%(1:5)15%N/AN/A
Process(プロセス産業)83.3%(1:5)15%N/AN/A
Marine Shipyard(海洋造船)75%(1:3)15%N/AN/A
製造業60%(1:1.5)15%8%25%
サービス業35%(1:0.54)10%8%8%
-:この業種にはサブクォータが適用されません

表の読み方

「全体のDRC」の列は、総従業員数に占めるWork PermitとS Pass保持者の合計の最大割合を示します。かっこ内の比率は、現地従業員対外国人の比率です。1:5の比率は、現地従業員1人につき外国人を最大5人まで雇用できることを意味します(合計6人のうち5人、つまり83.3%)。

S PassサブDRC

全体のDRCの中には、S Pass保持者に限定した別の上限があります。ほとんどの業種では、S Pass保持者が総従業員数の15%を超えることはできません。サービス業では10%です。このサブDRCは全体のDRCと同じ方法で計算されますが、対象はS Passの人数のみです。

NTSサブDRC(製造業とサービス業のみ)

Non-Traditional Source(NTS)サブDRCは、製造業とサービス業において、NTS対象国(インド、スリランカ、タイ、ミャンマー、フィリピン、および一部の業種についてはバングラデシュ)出身のWork Permit保持者を、総従業員数の8%までに制限します。このサブクォータは、これらの業種における送り出し国の集中を管理するために導入されたものです。

MOMは2026年9月にNTS Occupation Listを拡大し、飲食サービス、社会サービス、航空輸送の分野で8つの新しい職種を追加します。8%のサブDRC率そのものは変わりませんが、より多くの職種がNTS Work Permitの対象となります。

PRCサブクォータ

別のサブクォータにより、中華人民共和国籍のWork Permit保持者は、製造業では25%、サービス業では8%までに制限されます。このサブクォータはNTSサブDRCと並行して適用され、労働力における国籍の偏りをさらに管理します。

シンガポールで外国人労働者の枠を計算する方法

外国人労働者の枠(クォータ)とは、雇用できるS PassとWork Permit保持者の最大人数です。これは次の計算式により、DRCから直接導かれます:

外国人労働者の最大人数=総従業員数×DRC

ただ、難しいのは「総従業員数」を正しく計算することです。MOMは現地従業員を人数ではなく、給与に基づいて数えるからです。

Local Qualifying Salary(LQS)の算定ルール

すべての現地従業員が総従業員数に同じように数えられるわけではありません。MOMはLQSを使って、各現地従業員がどれだけ数えられるかを決めています:

現行ルール(2026年6月30日まで):

  • 月額S$1,600以上の現地従業員は、1.0として数えます
  • 月額S$800〜S$1,599の現地従業員は、0.5として数えます
  • 月額S$800未満の現地従業員は、0として数えます

2026年7月1日から:

  • 月額S$1,800以上の現地従業員は、1.0として数えます
  • 月額S$900〜S$1,799の現地従業員は、0.5として数えます
  • 月額S$900未満の現地従業員は、0として数えます

「現地従業員」とは、シンガポール市民と永住権保持者を指します。給与額は月額の総額(基本給と定額手当の合計)です。残業代、賞与、その他の変動部分は含みません。

外国人労働者の枠の計算

外国人労働者の枠を計算する5つのステップ

  1. 現地従業員の算定

    シンガポール市民と永住権保持者をすべて挙げます。LQSの重み付けを適用します:S$1,800+は1.0、S$900〜S$1,799は0.5、S$900未満は0。

  2. 重み付け後の人数の合計

    重み付けした数値をすべて合計して、現地従業員の合計数を求めます。例えば、12 × 1.0 + 5 × 0.5 = 14.5になります。

  3. 総従業員数の算出

    現地従業員数を(1 − DRC)で割ります。DRCが60%の場合、14.5 ÷ 0.40 = 36.25(許容される総従業員数)です。

  4. 外国人労働者の枠の算出

    総従業員数から現地従業員数を引いたものが、外国人労働者の上限数です。36.25 − 14.5 = 21(切り捨て)。

  5. サブクォータの確認

    S PassサブDRC(10〜15%)、NTSサブDRC(8%)、PRCサブクォータを、それぞれ総従業員数に対して別々に適用します。

ご注意:MOMは、CPF(中央積立基金)のデータに基づき、枠を毎月再計算します。

計算例:製造業の企業

製造業の会社で、現地従業員が次のとおりだとします:

  • 月額S$2,500の従業員12人 → 12 × 1.0 = 12.0
  • 月額S$1,400の従業員5人 → 5 × 0.5 = 2.5(現行ルールでは、S$1,400はS$800〜S$1,599の0.5として数える区分に入ります)
  • 月額S$700の従業員2人 → 2 × 0 = 0

現地従業員の合計数は14.5

製造業のDRCは60%のため、次のとおりです:

許容される総従業員数 = 14.5 ÷ (1 − 0.60) = 14.5 ÷ 0.40 = 36.25

外国人労働者の上限数 = 36.25 − 14.5 = 21.75、切り捨てて21人

したがって、この会社はWork Permit保持者とS Pass保持者を合わせて最大21人まで雇用できます。

この21人のうち、15%のS PassサブDRCでは、36.25 × 0.15 = 5.4、切り捨ててS Pass保持者は最大5人です。

8%のNTSサブDRCでは、NTSのWork Permit保持者は36.25 × 0.08 = 2.9、切り捨ててNTS労働者は最大2人です。

計算例:サービス業の企業

次の現地従業員がいるサービス業の会社の場合:

  • 月額S$3,000の従業員8人 → 8 × 1.0 = 8.0
  • 月額S$1,200の従業員3人 → 3 × 0.5 = 1.5

現地従業員の合計数は9.5

サービス業のDRCは35%のため、次のとおりです:

許容される総従業員数 = 9.5 ÷ (1 − 0.35) = 9.5 ÷ 0.65 = 14.6

外国人労働者の上限数 = 14.6 − 9.5 = 5.1、切り捨てて5人

S PassサブDRCが10%の場合は、14.6 × 0.10 = 1.46となり、小数点以下を切り捨ててS Pass保持者は最大1人です。

これは、多くの小規模なサービス業の企業が置かれがちな苦しい状況です。DRCが35%のため、外国人労働者の枠は限られ、S PassサブDRCによってさらに狭まります。

MOM公式の枠計算ツールの使い方

MOMは、ウェブサイトで枠計算ツールを提供しています。使い方は次のとおりです:

  1. 業種を選択
  2. LQSの基準額を超える給与の現地従業員数を入力(1.0としてカウント)
  3. 0.5としてカウントされる給与帯にいる現地従業員数を入力
  4. 計算ツールには、許容される外国人労働者の総数、S Passの上限、外国人労働者税率が表示されます。

計算ツールは四半期ごとに、または現地スタッフの採用や退職のたびに実行してください。MOMはCPFの拠出データに基づいて毎月枠を再計算するため、1人の退職だけで翌月には枠が縮小することがあります。

最近と今後のDRCの変更

シンガポールは2022年以降、外国人労働者の受け入れを着実に厳しくしています。最近の変更点と今後の予定は次のとおりです。

政策のタイムライン

DRCの変更:2024年〜2028年

  • 2024年1月:建設とProcessの引き下げ

    DRCを87.5%から83.3%に引き下げ。ProcessのMan-Year Entitlement(MYE)枠組みを廃止。

  • 2026年1月:Marine Shipyardの引き下げ

    DRCを77.8%から75%に引き下げ。WPの外国人労働者税を引き上げ。R2はS$500、R1はS$350。

  • 2026年7月:LQSをS$1,800へ引き上げ

    1.0として数える基準はS$1,600からS$1,800に引き上げ。0.5として数える下限はS$900。

  • 2026年9月:NTS Occupation Listの拡大

    飲食サービス、社会サービス、航空輸送で8職種を新たに追加。

  • 2027年1月:EPとS Passの給与引き上げ

    EP:S$5,600からS$6,000へ。S Pass:S$3,300からS$3,600へ。まず新規申請から適用。

  • 2028年:外国人労働者税の簡素化

    3区分を2区分に統合。Marine/ProcessのR2外国人労働者税はS$100〜S$150引き上げ。

施行済み

2024年1月:建設とProcessのDRC引き下げ両業種のDRCは、87.5%(1:7の比率)から83.3%(1:5の比率)に下がりました。これは大幅な引き下げで、外国人と現地従業員の比率の上限を7:1から5:1に下げるものでした。プロセス産業のMYE枠組みも廃止されました。

2026年1月:Marine ShipyardのDRC引き下げMarine ShipyardのDRCは、77.8%(1:3.5の比率)から75%(1:3の比率)に下がりました。Work Permitの外国人労働者税も引き上げられ、R2(基礎スキル)は月額S$500、R1(高度スキル)は月額S$350になりました。

2026年以降の予定

2026年7月:LQSをS$1,800に引き上げ1.0としてカウントされる基準額はS$1,600からS$1,800に、0.5としてカウントされる下限はS$800からS$900に上がります。DRCの割合そのものは変わりませんが、一部の現地従業員が1.0のカウントから0.5のカウントに移るため、枠が縮小します。

2026年9月:NTS Occupation Listの拡大飲食サービス、社会サービス、航空輸送の8職種が、NTS Occupation Listに追加されます。8%のNTSサブDRCは引き続き適用されます。NTSのWork Permit保持者の最低固定月給は、S$2,000のまま変わりません。

2027年1月:EPとS Passの給与引き上げ(新規申請)

  • EPの適格給与:S$5,600 → S$6,000(一般)、S$6,200 → S$6,600(金融サービス)
  • S Passの適格給与:S$3,300 → S$3,600(一般)、S$3,800 → S$4,000(金融サービス)

これらの給与引き上げは、DRCの上限を直接変えるものではありません。ただし、基準ぎりぎりのEPやS Pass保持者は、不承認や更新されない方向に傾きやすくなります。そのため、実際には外国人の人数が減ります。

2028年1月:EPとS Passの給与引き上げ(更新)2027年1月の給与引き上げは更新申請にも広がり、既存のパス保持者全員に影響します。

2028年:外国人労働者税の枠組みの簡素化製造業とサービス業では、3区分の外国人労働者税が2区分に統合されます。Marine ShipyardとProcessのR2外国人労働者税は、S$100〜S$150引き上げられます。R1(高度スキル)の外国人労働者税率は変わりません。

2026年7月のLQS引き上げ:雇用主が今すべきこと

2026年7月1日からのLQS引き上げ(S$1,600からS$1,800へ)は、多くの雇用主が想定するよりも大きな影響を及ぼします。業種全体に一律に影響するDRCの割合引き下げとは異なり、LQSの変更は給与体系によって企業ごとに影響が異なります。

重要な理由

月額S$1,600〜S$1,799の給与を得ている現地従業員がいる場合、2026年7月1日にそうした従業員のカウントは1.0から0.5に下がります。これにより総従業員数のカウントが直ちに減り、外国人労働者の枠も縮小します。その結果、一夜にしてDRCの上限を超えてしまう可能性があります。

ケース例:「給与の断崖」

たとえば、現地従業員6人が月額S$1,700、2人が月額S$3,000の給与を得ているサービス業の企業を考えます。

2026年7月より前:6 × 1.0 + 2 × 1.0 = 現地カウント8.0 → 枠は外国人労働者4人まで(DRCが35%の場合)

2026年7月以降:6 × 0.5 + 2 × 1.0 = 現地カウント5.0 → 枠は外国人労働者2人まで(DRCが35%の場合)

この会社は、4人の従業員の給与をそれぞれS$100ずつ引き上げる(S$1,800にする)か、7月までに外国人労働者2人の雇用を終えるか、そのどちらかを行う必要があります。

雇用主向けの対応チェックリスト

  1. 今すぐ給与を点検してください。給与がS$1,600〜S$1,799の現地従業員を、すべて特定してください。これらの職が、再分類の対象になります。
  2. 影響を計算してください。新しい基準値で、MOMの枠計算ツールを実行し、2026年7月以降の外国人労働者の枠を確認してください。
  3. 賃上げの予算を組んでください。対象の従業員の給与をS$1,800まで引き上げるほうが、外国人労働者を失うより安く済む場合があります。
  4. PWCSの政府補助を申請してください。Progressive Wage Credit Scheme(PWCS)は、とくに賃上げの負担を雇用主が吸収できるよう、2026年の政府の補助率が20%から30%に引き上げられました。この制度は、月額S$3,000以下の現地従業員の賃上げを対象としています(賃金上限は、2025〜2026年の対象年について、S$2,500から引き上げられました)。2028年まで延長されています。
  5. 更新の計画を立ててください。DRCの上限に近い場合は、2026年7月〜12月に行われる外国人労働者の許可の更新が、不承認となる場合があります。重要な更新は、7月より前に前倒しで進めてください。

業種別の外国人労働者税率

外国人労働者税は、Work PermitおよびS Pass保持者1人につき、雇用主が毎月支払う税金です。料率は段階制になっており、DRCの上限に近いほど、1人当たりの外国人労働者税が高くなります。

現行の外国人労働者税率(2026年3月時点)

税率の内訳

業種別の外国人労働者税率(2026年3月)
業種区分DRC利用率WP(基礎技能)WP(高技能)
建設・プロセス区分1最大25%S$300S$300
建設・プロセス区分225〜50%S$600S$450
建設・プロセス区分350%超S$950S$700
海洋造船R1(高技能)一律S$350
海洋造船R2(基礎技能)一律S$500
製造業区分1最大25%S$300S$300
製造業区分225〜50%S$400S$350
製造業区分350%超S$650S$550
サービス業区分1最大10%S$300S$300
サービス業区分210〜25%S$600S$450
サービス業区分325%超S$800S$600
全業種(S Pass)一律S$650

S Passの税率は別の体系に従っており、2025年9月以降、全業種で月額S$650に統一されています。

2028年の税率簡素化の予告

2028年以降、製造業とサービス業は3区分から2区分に移行します。海洋造船とプロセスのR2(基礎技能)の税率は、S$100〜S$150引き上げられます。MOMは、R1(高技能)の税率は変わらないと明言しており、これは雇用主に外国人労働者のスキルアップを促すものです。

DRCがシンガポールの外国人労働者に与える影響

DRCに関するガイドの多くは雇用主向けに書かれています。しかし、Work PermitまたはS Passをお持ちの方、あるいはシンガポールでの仕事のオファーを検討している方にとって、DRCは雇用の安定性に直接影響します。

雇用主がDRCを超過した場合に起こること

雇用主のDRC比率が上限を超えた場合(たとえば、現地従業員が退職し、補充されない場合など)、MOMはその企業に対して新規のWork PermitおよびS Passを発給しません。既存のパスは有効期限まで有効ですが、企業が遵守状態に戻るまでは、更新が却下される場合があります。

実際には、次のような意味になります:

  • 現在のパスは有効期限まで安全です
  • 企業がまだDRCの上限を超えている場合、更新が却下される可能性があります
  • 枠内に戻るため、雇用主が直近に入社した外国人労働者から順に雇用を終了させる必要が生じる場合があります

適切なパスの種類の選択

DRCを理解すると、シンガポールでのキャリアについて、より賢い判断をするのに役立ちます:

Employment Pass(EP):DRCの対象外です。EPの資格を満たす場合(2026年時点の最低月給はS$5,600で、2027年1月からは新規申請についてS$6,000に上がります)、雇用主の外国人労働者の枠に左右されません。そのため、DRCの観点から見ると、EPの職はより安定したものになります。後にシンガポール永住権(PR)を申請するEP保持者も、申請プロフィール上でこの安定性の恩恵を受けます。

S Pass:全体のDRCと、より厳しいS Pass向けのサブDRC(業種により10〜15%)の両方の対象になります。雇用主のS Passの枠は限られているため、枠が変更されると、これらの職は影響を受けやすくなります。

Work Permit:全体のDRCに加え、業種別のサブクォータ(NTS、PRC)の対象になります。雇用主の枠が縮小した際には、Work Permit保持者が通常は最初に影響を受けます。

S Pass保持者としてサービス業の企業で働いている場合、雇用主がS Passで雇用できるのは、全従業員の最大10%までです。これは非常に厳しい割り当てであり、現地従業員がわずかに減っただけでも、更新が危うくなる可能性があります。

業種の選択と長期的な安定性

すべての業種が、外国人労働者に同じ水準の雇用の安定性を提供するわけではありません。建設業(DRC 83.3%)のWork Permit保持者は、枠の仕組みの中で、サービス業(DRC 35%)の場合より余裕があります。ただし、業種の選択は、給与の伸び、キャリアの進展、仕事がスキルに合うかどうかにも左右されます。

長期的にシンガポールに滞在する予定の外国人労働者にとって、最も重要なのは、雇用主がDRC上限を下回る健全な余裕を一貫して保っているかどうかです。枠の上限に近い状態で運営している企業は、政策が変更された際に、更新に関する問題に直面しやすくなります。すでに永住権をお持ちの場合は、雇用主の枠の問題にかかわらず、シンガポールでの就労と居住の権利を維持するため、Re-Entry Permit (REP)(再入国許可)を有効に保つことが不可欠です。

DRCとPR申請

シンガポール永住権を申請することを考えている外国人労働者にとって、DRCの政策は想像以上に重要です。

安定した雇用の重要性

ICA(シンガポール入国管理局)は、PR申請の審査の一環として、雇用履歴も確認します。シンガポールでの安定した継続的な雇用は、申請の強みになります。雇用主のDRC遵守に問題があり、パスの更新が行われなかったり転職を余儀なくされたりした場合、その中断によってプロフィールが弱まる可能性があります。

EP保持者の利点

EP保持者はDRCの対象外のため、枠に関連した職の喪失のリスクはありません。EP保持者はこれまで永住権の承認率が高く、この雇用の安定性がその理由の一つです。現在S PassまたはWork Permitで働いていて、雇用主がDRC上限の近くで運営している場合は、より高給の職に移ってEPに切り替えれば、DRCのリスクは完全に取り除かれます。

業種がPRの見通しに与える影響

政府データによると、2024年の新規の永住権(PR)付与件数は35,264件です。近年、年間の承認件数は概ね33,000〜35,000件の範囲にあります。DRCの遵守はPR審査の明示的な基準としては挙げられていませんが、間接的な影響は重要です。DRC上限がより厳しい業種(35%のサービス業など)で働く申請者は、政策移行期により多くの雇用の混乱に直面する可能性があり、それはICAが求める継続性に影響することがあります。

どのパス種別でもシンガポールで就労していて、PRを検討している場合、雇用主のDRC遵守は、より大きな全体像の一部にすぎません。業種とパス種別がPRの見通しにどう影響するかについて個別のガイダンスが必要な場合は、当社の移民コンサルタントに問い合わせ、評価を受けてください。

DRC上限を超えた場合の罰則

MOMはDRCの上限を厳しく執行しています。上限を超えた場合に何が起こるかは、次のとおりです。

直ちに生じる結果

  • 新規のWork PermitとS Passは発給されません。MOMは、企業がDRCの上限内に戻るまで申請を却下します。
  • 既存のパスは有効期限まで有効です。MOMは、DRCの超過のみを理由に期間の途中でパスを取り消すことはありませんが、更新は却下される場合があります。
  • 税の割増金。DRCを超過した雇用主には、より高い税率で罰則的な税が課されます。税の支払いが遅れた場合は、毎月2%(最低S$20)の罰金が科され、その上限は未払い額の30%です。

DRC超過の引き金となるもの

最も多い原因は、無謀な採用ではなく、運営上の変化です:

  • 現地従業員の退職(補充なし)により、現地の人員が減り、枠が縮小すること
  • 給与の変更により、現地従業員の給与がLQSの基準額を下回り、そのカウントが1.0から0.5に減ること
  • 政策の変更(DRC割合の引き下げやLQS基準額の引き上げなど。次に予定されているのは2026年7月の変更)により、それまで遵守していた企業が上限を超えてしまうこと

遵守状態に戻るための手順

  1. LQS基準額を上回る給与の現地従業員を採用し、現地の人員数を増やすこと
  2. 現地従業員の給与を引き上げ、0.5としてカウントされる従業員を1.0としてカウントされるように再分類すること
  3. 期限が切れる外国人労働者のパスの一部を更新しないこと(自然減)
  4. 緊急の場合は、余剰のWork Permitを取り消すこと(最後の手段とすべきです)
  5. 毎月、数字を確認してください。MOMは毎月のCPF拠出データをもとに枠を再計算します。3月に給与が変わると、4月の枠に影響します。

実務上のアドバイス:DRCの上限を下回る余裕を、少なくとも5〜10%保ってください。上限ぎりぎりで運営している企業は、一人退職するだけで規定を満たせなくなりかねません。更新の時期にその状態にあると、大きなストレスになります。

早見表:雇用主向けDRC遵守チェックリスト

このチェックリストを使って、自社のDRCの状況を確認し、今後の変更に備えてください:

遵守チェックリスト

雇用主のためのDRC行動計画

  1. 即時の点検

    ☐ 自社の業種のDRCの上限を確認する ☐ 計算式を使って現在の外国人労働者の枠を算出する ☐ 現在の比率とDRCの上限を照合する ☐ 上限からの余裕を測る

  2. 2026年7月前

    ☐ 給与がS$1,600〜S$1,799の従業員を一覧にする(カウントが1.0から0.5に下がります) ☐ 新しいS$1,800の基準で枠を再計算する ☐ 可能な場合は、給与をS$1,800に引き上げる予算を組む ☐ PWCSの政府補助を申請する(2026年は30%) ☐ 7月前に、重要なWPの更新を前倒しする

  3. 継続的な遵守

    ☐ 採用や退職のたびに枠の計算ツールを実行する ☐ DRCの上限から5〜10%の余裕を維持する ☐ 毎年2〜3月のCOSや予算案の発表を追う ☐ サブDRCの枠(S Pass、NTS、PRC)をそれぞれ確認する

よくある質問

Employment Passは、DRCに含まれますか?

いいえ。Employment Pass保持者はDRCの対象外です。企業がDRCの上限内にあるかを計算する際に数えられるのは、S Pass保持者とWork Permit保持者だけです。これは、多くの外国人専門職がより下位の区分のパスよりEPを選ぶ理由の一つでもあります。

MOMは、外国人労働者の枠をどのくらいの頻度で再計算しますか?

MOMは、CPFの拠出記録をもとに枠を毎月再計算します。現地従業員が入社または退職すると(CPFのデータに反映されます)、枠は翌月に調整されます。つまり、3月に現地従業員が退職すると、4月から枠が縮小します。

S PassサブDRCとは何ですか?

S PassサブDRCは、全体のDRCの中で、S Pass保持者に対する別の上限です。ほとんどの業種(建設、プロセス産業、海洋造船、製造業)では、S Pass保持者は全従業員の15%までに制限されます。サービス業では10%です。これは、企業が外国人の枠の全体を中程度の技能のS Pass保持者で埋めないようにするためのものです。

政策変更によって枠が減らされた場合、不服申し立てはできますか?

DRCに関連する枠の削減について、正式な不服申し立ての仕組みはありません。MOMがDRCの割合やLQSの基準を変更すると、影響を受けるすべての企業は、発効日までに遵守しなければなりません。MOMは経過措置期間を設ける場合もあります(2024年の建設・プロセス産業のDRC引き下げの際のように)。ただし、それらは事前に発表されるものであり、不服申し立てで認められるものではありません。

NTSサブDRCとは何ですか?

NTS(Non-Traditional Source)サブDRCは、NTS対象国の出身であるWork Permit保持者を、製造業とサービス業の全従業員の8%までに制限します。NTS対象国には、インド、スリランカ、タイ、ミャンマー、フィリピン、バングラデシュ(一部の業種のみ)が含まれます。このサブクォータは全体のDRCの中で運用され、送り出し国への集中を抑えるための仕組みです。

PRCサブクォータは、どのように機能しますか?

PRC(People's Republic of China)サブクォータは、中国籍のWork Permit保持者を、製造業では全従業員の25%、サービス業では8%までに制限します。NTSサブDRCと同様に、全体のDRCの中で運用されます。建設、プロセス産業、海洋造船の各業種には、PRCサブクォータはありません。

雇用主がDRCを超えた場合、Work Permitはどうなりますか?

既存のWork Permitは、有効期限まで有効です。MOMは、DRCの超過だけを理由に期間の途中でパスを取り消すことはありません。ただし、雇用主がまだ枠を超えている場合は、期限切れの時点でパスを更新できません。パスを更新できるようになるには、雇用主が現地従業員を増やすか、外国人の人数を減らす必要があります。

パートタイムの現地従業員は、枠にどのように数えられますか?

パートタイムの現地従業員は、フルタイムの従業員と同じく、月額の総給与をLQSの基準と照らして数えられます。月額S$1,800以上のパートタイム従業員は1.0、S$900〜S$1,799の従業員は0.5として数えられます(2026年7月から)。数えられるためには、その従業員にCPFの拠出がある必要があります。

外国人労働者税とは何ですか?DRCとどのように関係しますか?

外国人労働者税は、Work Permit保持者とS Pass保持者ひとりにつき、雇用主が毎月支払う税金です。税率は段階制で、企業がDRCの上限にどれだけ近いかに応じて決まります。枠の使用割合が高い企業ほど、一人あたりの税額が高くなります。これにより、DRCの上限より低く運営するための経済的な動機が生まれます。

自営業者にもDRCはありますか?

はい。外国人労働者を雇用する自営業者(個人事業主、パートナーシップ)には、20%のDRCが適用されます。つまり、外国人労働者1人につき、申告した従業員のなかに、本人を含めて現地従業員が4人以上必要です。自営業者向けのDRCは、すべての業種に適用されます。

DRCの割合は、再び変わりますか?

ほぼ確実です。MOMは2022年以降、DRCの上限を繰り返し引き締めてきており、COS 2026の発表でも、さらなる変更が示されています。2028年の外国人労働者税の簡素化と、継続的な給与基準の引き上げも、いずれも同じ方向に働いています。つまり、規模が小さく、より高い技能を持つ外国人労働力へ向かう流れです。雇用主は、2027〜2028年の予算サイクルでさらなる引き締めに備えるべきです。

MOMの公式な枠の計算ツールは、どこで見つけられますか?

MOMの外国人労働者の枠の計算ツールは、https://www.mom.gov.sg/passes-and-permits/work-permit-for-foreign-worker/foreign-worker-levy/calculate-foreign-worker-quotaで利用できます。業種と現地従業員の給与の内訳を入力すると、現在の外国人労働者の上限数、S Passの上限、該当する外国人労働者税の区分が表示されます。

要点と次のステップ

雇用主向け

DRCの制度は、ますます厳しくなっています。2026年1月の海洋造船の引き下げ、2026年7月のLQSの引き上げ、2028年の外国人労働者税の簡素化は、いずれも同じ方向を示しています。つまり、外国人労働者の雇用にかかるコストの上昇と、枠の縮小です。最も急ぐべき対応は、2026年7月のLQSの変更への備えです。給与を点検し、影響を算出し、PWCSの政府補助を申請して、6月までに給与調整の予算を組んでください。

外国人労働者向け

雇用の安定は、一部、雇用主のDRCの遵守状況に左右されます。S PassまたはWork Permitで働いている場合は、雇用主が枠の上限に近い状態で運営していないか、確認してみてください。EP保持者は、DRCの変更の影響をまったく受けません。シンガポールに長期的に住む予定であれば、PRを申請すると、就労パスへの依存が完全になくなり、枠の制限を受けずにシンガポールの労働市場へ永続的にアクセスできるようになります。

DRCの変更が就労パスやPR申請にどう影響しうるかについては、当社の移民コンサルタントにご相談ください。当社は、外国人労働者に関する雇用主の法令遵守を支援するとともに、外国人専門職に、永住権とシンガポール市民権の選択肢について助言しています。すでにPR保持者で、雇用主が変わる時期に身分を守りたい方は、当社のREPの更新ガイドで、2025年12月の最新の規則変更をご確認いただけます。

本ガイドは一般的な情報の提供のみを目的としたもので、法的助言に当たるものではありません。DRCの料率、外国人労働者税の額、適格給与の基準は変更される可能性があります。必ずMinistry of Manpowerの公式サイトで最新の公式数値をご確認のうえ、雇用や移民に関する判断を下す前に、資格を持つ専門家にご相談ください。

規定の話と、ご自身のケースの話は別です

無料相談をご予約いただければ、ご自身の申請資格、タイミング、現実的な見通しについて、専門家の見解をお伝えします。