
永住権(PR)申請
シンガポール永住権(PR)の最低給与:2026年に実際に必要な金額
シンガポールの永住権に公式の最低給与はありませんが、収入も依然として重要です。本ガイドでは、就労パスの給与の下限、業種・年齢別のCOMPASS C1業界ベンチマーク、そして申請の成否を左右しうる給与以外の要素を解説します。
最終更新:2026年3月
移民コンサルタントがEmployment Pass保持者やS Pass保持者から最もよく受ける質問は、「シンガポールの永住権を取得するための最低給与はいくらですか?」です。結論から言うと意外に思われるかもしれませんが、シンガポールの永住権に公式の最低給与はありません。ICA(シンガポール入国管理局)は基準額を公表しておらず、収入の額だけで承認が保証されるわけでもありません。
ただし、だからといって給与が無関係というわけではありません。収入は、ICAが永住権を付与するかどうかを判断する際に考慮する複数の要素の一つです。給与が全体像の中でどう位置づけられるかを理解しておけば、申請の時期を見極めたり、プロフィールを強化したりするのに役立ちます。
本ガイドでは、実質的な下限として機能する就労パスの給与の最低額と、業種や年齢層ごとに「競争力のある」給与がどのようなものかを示すMOM(シンガポール人材開発省)のCOMPASSベンチマークを取り上げます。また、同じくらい重要になることが多い給与以外の要素についても解説します。
要点:
- シンガポールの永住権に公式の最低給与はありません。ICAは申請ごとに、その内容に基づいて審査します。
- 就労パスの種類によって実質的な下限が決まり、EPは月額S$5,600、S Passは月額S$3,300です。
- 「競争力がある」と見なされるかどうかは、業種と年齢によって異なります。MOMのCOMPASS C1ベンチマークは、入手できる中で最も参考になる基準です。
- 給与だけで結果が決まるわけではありません。強い家族のつながり、地域社会への参加、キャリアの推移は、中程度の収入を補える場合があります。
- EPの最低額は2027年1月からS$6,000に引き上げられるため、現在の基準額に近い場合は早めに計画を立ててください。
シンガポールの給与と永住権
2026年の永住権申請者向けの主要な給与額
最低額なし
ICAは永住権の申請に給与の下限を設けていません
S$5,600
EPの最低適格給与(2026年)
S$3,300
S Passの最低適格給与(2026年)
S$6,000
2027年1月からの新しいEPの最低額
出典:MOMの就労パス要件(2026年3月)
シンガポールの永住権を申請するには、最低給与がありますか?
いいえ。ICAは永住権の申請について、最低給与の数字を一度も公表していません。MOMが定める固定の適格給与基準を持つ就労パスとは異なり、永住権の申請プロセスはケースごとに審査されます。ICAは、給与明細上の一つの数字ではなく、申請者の全体的なプロフィールを考慮します。
これは混乱を招きやすい点です。Professional/Technical Personnel & Skilled Workers (PTS) Schemeに基づいて永住権を申請するには、有効なEmployment PassまたはS Passが必要なため、就労パスの最低額が永住権の最低額でもあると思われがちです。しかし実際には、就労パスの給与の下限は、シンガポールで合法的に働けるかどうかを決めるだけです。永住権の取得は、ICAがはるかに広い基準のもとで下す、別の判断です。
とはいえ、給与は確かに重要です。給与からは、シンガポールへの経済的な貢献や、ご自身と帯同家族を養う能力について、ICAがある程度読み取れます。ただし、ICAが判断を一つの数字に絞ることはありません。
現在の就労パスの給与の最低額(2026年)

永住権に給与の基準はありませんが、就労パスの種類によって実質的な下限が決まります。有効なEPまたはS Passがなければ永住権を申請できず、これらのパスにはそれぞれ独自の給与要件があります。
就労パスの種類
シンガポール永住権への3つのルート
Employment Pass(EP)
月額S$5,600。S$5,600以上を稼ぐ専門職(金融サービス業ではS$6,200以上)。COMPASSのポイント制審査に合格する必要があります。最も一般的な永住権取得ルートです。
S Pass
月額S$3,300。S$3,300以上を稼ぐ中技能労働者(金融サービス業ではS$3,800以上)。永住権の申請資格はありますが、承認率はEPより低い傾向があります。
Global Investor(GIP)
S$1,000万以上を投資する起業家や投資家。固定の給与はなく、S$5億以上の企業売上高、またはS$2億以上のファミリーオフィス運用資産(AUM)が必要です。別のルートです。
Employment Pass(EP)
専門職にとって、EPは永住権への最も一般的なルートです。EPとS Passの詳しい比較は、当社のEmployment PassとS Passの比較ガイドをご覧ください。2026年時点では次のとおりです:
- 一般的な最低額:月額S$5,600(固定の月給)
- 金融サービス業:月額S$6,200
- 年齢が高く、経験も豊富な候補者:年齢に応じて段階的に高くなり、40代半ばまでに約S$10,700以上に達します
EP保持者は、COMPASSフレームワークにも合格する必要があります。これは、給与、資格、職場の多様性、地元雇用への貢献について申請者を採点するポイント制の審査です。給与の項目(基準C1)は、ご自身の給与を同じ業種・年齢層の地元の専門職と比べるもので、これについては次のセクションで取り上げます。EP保持者を雇用する雇用主も、雇用枠の上限(dependency ratio ceiling)を把握しておくとよいでしょう。これは人員計画に影響することがあります。
S Pass
S Passは中技能労働者向けで、給与要件はより低く設定されています:
- 一般的な最低額:月額S$3,300
- 金融サービス業:月額S$3,800
- 年齢に応じて段階的に上がる基準:新卒者はS$3,300前後で資格を満たす場合があり、キャリア中盤の申請者は通常S$4,000〜S$5,000、シニア層はS$5,500を超える額が必要です
S Passの保持者も永住権を申請できますが、公開されている永住権付与データに基づくと、S Pass申請者の承認率はEP保持者より低い傾向があります。S Passで最低額に近い給与を得ている場合は、プロフィールの残りの部分がより大きな役割を担う必要があります。
給与がEPの最低額S$5,600に近い場合は、永住権を申請する前に、昇給を交渉できるか、より給与の高い職に移れるかを検討してください。業種ごとのCOMPASSの65パーセンタイルに近いか、それを上回る給与があれば、はるかに有利な立場になります。
Global Investor Programme(GIP)
GIPは、起業家と投資家向けの、永住権への別のルートです。固定の給与基準はありませんが、相当の事業実績が求められます。Option Aでは、申請者は年間平均売上高がS$5億以上の企業の経営陣の一員(または企業価値がS$5億以上の企業の創業者)である必要があり、かつシンガポールの事業体にS$1,000万以上を投資しなければなりません。Option Cで申請するファミリーオフィスの代表者は、資産S$2億以上を運用するシンガポール拠点のSingle Family Officeを設立しなければなりません。事業オーナーまたは投資家であれば、GIPは月給ではなく、起業家としての実績と投資へのコミットメントを評価します。ほとんどの就労中の専門職にとっては、EPまたはS Passを通じたPTS schemeが該当するルートです。
業種別の給与ベンチマーク
このテーマのほとんどのガイドは、「S$5,600を超えて稼ぐ」と述べるだけで話を終えています。業種によって給与の相場は大きく異なるため、それではあまり役に立ちません。月額S$6,000の給与は、宿泊・飲食サービス業では平均を上回るかもしれませんが、金融サービス業や情報通信業(テック)では中央値を下回る可能性があります。
「競争力のある」給与の基準として当社が使える最も近い指標は、MOMのCOMPASS C1ベンチマークデータです。このデータは、業種別に分類した現地PMET(専門職、管理職、経営幹部、技術職)の65パーセンタイルと90パーセンタイルの給与を示しています。COMPASSはEP申請のために設計されていますが、その基礎となるデータは、シンガポールが各業種の専門職に競争力があると見なす給与水準を反映しているため、永住権の申請にも直接関係します。
ベンチマークの読み方
- 65パーセンタイル:給与が、同じ業種の現地PMETの65%を上回ります。この水準に達すると、COMPASSで10ポイントを獲得し、その分野で堅実な貢献者であることを示唆します。
- 90パーセンタイル:給与が、現地PMETの90%を上回ります。この水準に達すると、COMPASSで20ポイントを獲得して上位の高所得者に入るため、永住権の審査で強い指標となります。
30歳時点のCOMPASS C1ベンチマーク例
下の表は、30歳の現地PMETについて、一部の業種における65パーセンタイルと90パーセンタイルの月額給与のおおよその額を示しています。これらの数値はMOMのCOMPASS C1給与ベンチマークによるもので、定期的に更新されます。
COMPASS C1ベンチマーク
| 業種 | 65パーセンタイル(S$) | 90パーセンタイル(S$) |
|---|---|---|
| 宿泊・飲食サービス業 | 4,884 | 7,550 |
| 管理・支援サービス業 | 6,504 | 11,626 |
| 建設業 | 4,500〜5,500 | 7,000〜9,500 |
| 金融・保険業 | 7,500〜9,000 | 14,000〜18,000 |
| 情報通信業(テック) | 6,800〜8,000 | 12,000〜15,000 |
| 製造業 | 5,500〜7,000 | 9,500〜13,000 |
| 専門サービス業 | 6,000〜7,500 | 11,000〜14,000 |
| 卸売・小売業 | 5,500〜6,500 | 9,000〜12,000 |
MOMが細分類の内訳を公表している業種では、範囲で示しています。SSIC業種コードと年齢層に応じた正確な数値は、必ずCOMPASS C1のPDF全体でご確認ください。
要点は、給与を国全体の平均という一つの数字と比べないことです。同じ業種の専門職と比べてください。30歳でS$6,500の給与を得ているITの専門職は、宿泊・飲食サービス業では65パーセンタイルを十分に上回る可能性がありますが、金融・保険業や情報通信業(テック)では下回ることになります。
年齢が給与水準に与える影響
PR申請における給与水準は、一定ではありません。ICAとMOMはいずれも、専門職は経験を積むにつれて給与が上がることを認めており、ベンチマークもそれを反映しています。
COMPASS C1のデータでは、年齢とともに給与のパーセンタイルが上がっています:
年齢の影響
| 年齢 | 65パーセンタイル(S$) | 90パーセンタイル(S$) |
|---|---|---|
| 23歳以下 | 4,273 | 5,656 |
| 25 | 4,448 | 6,197 |
| 30 | 4,884 | 7,550 |
| 35 | 5,320 | 8,903 |
| 40 | 5,757 | 10,256 |
| 45歳以上 | 6,193 | 11,609 |
年齢調整後の給与ベンチマーク(宿泊・飲食サービス業の例)
実際にはどういうことかというと、25歳のEP保持者で月給がS$5,600の場合、いくつかの業種では65パーセンタイルを十分に上回ります。同じS$5,600を受け取る40歳の場合は、賃金水準の低い業種の一つである宿泊業でも、65パーセンタイルを下回ります。
30代後半や40代で、給与がEPの最低基準付近で頭打ちになっている場合は、申請前に対処すべき点です。業種の年齢調整後の目安に見合うよう昇給を目指すか、ほかの面でプロフィールを非常に強くしておくか、どちらかを選ぶことになります。
給与の競争力を確認する際は、必ずご自身の業種と年齢層の目安を調べてください。MOM COMPASS C1 PDFは、主要なSSIC業種を網羅しています。
給与がすべてではありません
多くの人が意外に感じるのは、次の点です。ICAは月給S$4,000〜S$5,000の人の永住権申請を承認している一方で、月給S$15,000以上の申請者を却下しています。給与だけで結果が決まるわけではありません。
ICAは収入に加えて、さまざまな要素を考慮します。納税申告の履歴やCPF(中央積立基金)への拠出も重要です。全体的な経済的安定性も同様に重要です。安定した給与と問題のない納税記録の方が、高い給与でも空白や不備があるものよりも重視されます。
資格とスキルも関係します。高等教育の学位、専門資格、そしてシンガポールが成長を図っている分野(テクノロジー、バイオメディカル、金融サービス、グリーン経済)での専門性は、中程度の給与を補えることがあります。

シンガポールとの家族のつながりは、給与以外の要素の中でも特に重要なものの一つです。シンガポール市民または永住権保持者と結婚していること、シンガポールで生まれた子どもや現地の学校に通う子どもがいること、そしてシンガポールに親族がいることは、いずれも有利に働きます。
滞在期間の長さも重要です。シンガポールで数年間暮らし、働いてきた申請者は、根を下ろす意思を示しています。一方、滞在1年目に初めて申請する人は、成功率が低い傾向があります。申請のタイミングについては、当社の記事「永住権の申請前にどれくらい待つべきか」をご覧ください。
地域社会への関わりも、ICAが注目しているもう一つの分野です。地元の団体でのボランティア、草の根活動への参加、業界団体への貢献は、いずれもシンガポールに一時的に滞在するのではなく、社会の一員になる計画があることを示すものです。
キャリアの推移も同様に重要です。ICAは、月給S$6,000でも明確な成長の軌跡がある申請者を、何年も進展のない職務で月給S$10,000を得ている申請者よりも優先することがあります。
国籍や人口構成のバランスも関係します。ICAは国籍別の承認率を公表していませんが、永住権の付与に関する公開データは、シンガポールが人口構成の均衡を保つことを目指していることを示しています。シンガポールにすでに大きな人口を持つ国(中国、インド、マレーシアなど)からの申請者は、その国からの申請が多いというだけで、より厳しい競争に直面することがあります。これは自分では変えられませんが、そのぶん、ほかのすべての分野で強みを築くことがいっそう重要になります。
給与は競争力があるものの突出して高いわけではない場合は、ほかの要素に重点を置いてください。給与が業種の目安を下回る場合は、それらの要素が特に強いことが必要です。永住権申請の手続き全体について詳しく知りたい場合は、当社の永住権申請ガイドをご覧ください。
給与以外で永住権申請を強化する方法
ICAが給与明細の金額だけで判断するわけではないことを踏まえ、実践できる具体的なステップを以下にご紹介します。
給与以外の要素
永住権申請を強化する6つの方法
給与の推移
毎年着実に昇給している実績を示してください。給与が頭打ちなら、昇給を交渉するか、別の職務に移ることを検討してください。
納税義務の履行
シンガポールの所得税は、全年度分を申告してください。申請前に未解決の義務をすべて解消してください。
専門能力の向上
資格、認定、上級の学位を取得してください。優先分野は、テクノロジー、バイオメディカル、金融、グリーン経済です。
地域社会への参加
Residents' Committeesに参加したり、VWOでボランティアをしたり、業界団体で活動したりしてください。記録を残しておいてください。
家族との結びつき
シンガポール人の配偶者、現地の学校に通う子ども、シンガポールにいる親族は、いずれも申請を大きく強化します。
申請のタイミング
2〜3年の安定した居住期間があると、最も強い土台になります。早すぎる申請は、不承認となる一般的な理由の一つです。
まず給与の推移を見直してください。ICAは、雇用履歴と時間の経過に伴う給与の変化を確認できます。毎年着実な昇給は、専門能力の向上とシンガポール経済への貢献の高まりを示します。3年間同じ給与が続いている場合は、昇給を交渉するか、より待遇のよい職務に移ることを検討する時期かもしれません。
税金に問題がないかを確認してください。所得税の履歴は、経済への貢献を直接示す記録です。シンガポールの居住者であった全年度分の所得税を申告し、申請前に未解決の義務をすべて解消してください。
専門能力の向上も役立ちます。追加の資格、業界認定、または認められた教育機関で取得した上級の学位は、いずれもプロフィールを補強します。シンガポールが育成を進めている分野で働いている場合は、関連する資格がより重く評価されます。
地域での活動に参加してください。Residents' Committeeに加わるか、VWO(Voluntary Welfare Organisation)でボランティアをしてください。草の根の参加は、地域社会への溶け込みを示す証拠として評価され、ICAも注目しています。記録は残しておいてください。カバーレターや裏付けの書類で、これに触れておくとよいでしょう。
シンガポール人の配偶者がいる場合や、現地の学校に在籍する子どもがいる場合は、申請にそのつながりが明確に表れるようにしてください。配偶者と共同で申請すると、個別に申請するよりうまくいく場合もあります。
申請のタイミングは慎重に見極めてください。シンガポールの移民の専門家の間では、安定した雇用のもとで2〜3年間継続して居住していれば、はるかに強い土台になるというのが一般的な見解です。これは、居住期間別の永住権付与に関するICA自身の公開データによっても裏付けられています。居住1年目に、実績を積まないまま申請することは、不承認となる一般的な理由の一つです。
必要書類の完全なチェックリストは、当社のPR申請チェックリストをご覧ください。
給与面で申請の準備ができているか、簡単な自己診断

このチェックリストを使うと、給与面のプロフィールが永住権申請を支えるのに十分かどうか、あるいはまずほかの強みを築くことに注力すべきかどうかを見極められます。
次の項目の大半に「はい」と答えられるなら、給与面は強い状態にあります:
- 給与が、業種と年齢層の65パーセンタイル以上にあります(上記のCOMPASS C1ベンチマークを確認してください)。
- 過去2〜3年で給与が上がっており、明確な上昇傾向を示しています。
- EPの最低給与(S$5,600)を上回っているか、S Passの最低給与(S$3,300)を大きく上回っています。
- シンガポールでの所得税の申告が最新の状態にあり、未解決の義務がありません。
- 給与が2027年まで、現在の水準以上を維持する見込みです(この時期に基準額が引き上げられます)。
給与が基準に届かない場合は、申請前に次の点に注力してください:
- 昇給を交渉するか、より給与の高い職務に移ってください。重要なパーセンタイルの基準を超える小幅な増額でも、意味のある違いが生まれる場合があります。
- 給与以外の要素を強化してください:地域社会への参加、家族との結びつき、専門資格、居住期間の長さ。
- 現在、または改善した給与水準で、安定した雇用歴が少なくとも2〜3年になるまで待ってください。
- 給与がS$5,600に近づいている場合は、S PassからEPへの切り替えが可能かどうかを検討してください。EPの資格は、通常、永住権申請を強化します。
これは合否判定ではありません。給与が中程度の申請者でも、全体として強いプロフィールを示すことで、毎年承認されています。ただし、給与がベンチマークのどこに位置するかを現実的に把握しておくと、今すぐ申請するか、あと数か月かけて申請内容を整えるかを判断しやすくなります。
給与は全体像の一部にすぎません。PR取得可能性をチェックする
今後の給与基準の変更(2027年以降)
シンガポールは、賃金の上昇に合わせて就労パスの給与基準を定期的に見直しています。今後12〜18か月以内に永住権申請を計画している場合は、次の変更点を知っておく価値があります:
Employment Passの変更点(2027年1月1日から)
MOMは、新規申請に対するEPの最低適格給与を、月額S$5,600からS$6,000に引き上げると発表しています。金融サービス分野の最低額は、S$6,200からS$6,600に上がります。更新分は2028年1月から適用されます。実際には、EPに基づく永住権申請の給与の下限も上がることになります。
S Passの変更点
S Passの最低適格給与は、2027年1月1日からの新規申請で、S$3,300からS$3,600に引き上げられます(更新は2028年1月1日から)。金融サービス分野の最低額は、S$3,800からS$4,000に上がります。適格給与は年齢とともに段階的に上がり続け、40代半ばの候補者では最大S$5,100になります。
Local Qualifying Salary
2026年7月1日から、Local Qualifying Salary(LQS)はS$1,600からS$1,800に引き上げられます。これは永住権申請に直接影響するものではありません。ただし、S PassとWork Permitの雇用枠(クオータ)の計算に影響するため、外国人労働者の採用判断や給与の提示に間接的に影響する場合があります。
永住権申請者にとっての意味
現在の給与がEPの最低額S$5,600に近い場合、2027年にS$6,000へ引き上げられることは、シンガポールが外国人専門職により高い給与を期待しているというはっきりした意思表示です。上昇する基準に並ぶか、それを上回る給与の申請者は、より有利な立場になります。
S Pass保持者にとっては、最低額の引き上げにより、S PassとEPの給与差がさらに縮まります。給与がS$5,000〜S$5,500に近づいている場合は、雇用主とEPへの切り替えが可能かどうかを話し合ってみる価値があるかもしれません。EPの資格があると、一般に永住権の申請で有利になるためです。この申請ルートについて詳しくは、Employment Pass to PRガイドをご覧ください。
よくある質問
シンガポールの永住権を申請するには、最低給与の基準はありますか?
いいえ。ICAは永住権の申請に最低給与を設けていません。申請は、給与、資格、家族との結びつき、経済的な貢献、その他の要素を含めた全体像で審査されます。ただし、PTS schemeに基づいて申請するには有効な就労パス(EPまたはS Pass)が必要で、これらのパスにはそれぞれ独自の最低給与要件があります。
2026年のEmployment Passの最低給与はいくらですか?
EPの最低適格給与は月額S$5,600で、金融サービス業の場合はS$6,200です。年齢の高い候補者ほど、段階的に高い給与が必要になります。2027年1月からは、最低額がS$6,000に引き上げられます。
S Pass保持者はシンガポールの永住権を申請できますか?
はい。S Pass保持者は、PTS schemeに基づいて永住権を申請する資格があります。ただし、S Passの申請者は一般により厳しい審査を受ける傾向があるため、数年間シンガポールに住み、全体的なプロフィールが強いことが役立ちます。現在のS Passの最低額は月額S$3,300です。
高い給与があれば、永住権の承認が保証されるのですか?
いいえ。ICAは、非常に高い給与の申請者を不承認にした一方で、中程度の収入の申請者に承認を出したこともあります。地域とのつながりがなく滞在期間も短いS$15,000の収入がある人は、シンガポールに何年も住み、地域活動にも積極的なS$6,000の収入がある人よりも、競争力が劣る場合があります。
永住権の承認の可能性が最も高くなる給与の範囲は、どのくらいですか?
この点についての公式データはありませんが、公開されている承認の傾向と、シンガポールの移民業界におけるコンサルタントの経験に基づくと、EPで月額S$6,000以上の給与を得ている申請者は、承認の見込みが相対的に高い傾向があります。絶対額よりも重要なのは、同じ業種や年齢層の人と比べて自分の給与がどの位置にあるかです。最も適した参考基準は、MOMのCOMPASS C1ベンチマークです。
業種によって、永住権に必要な給与はどう変わりますか?
給与の目安は業種によって大きく異なります。同じ給与でも、ホスピタリティ業界では平均を上回り、金融サービス業では平均を下回ることがあります。MOMのCOMPASS C1ベンチマークは、競争力のある給与水準を業種別に示しており、ICAも経済的な貢献を評価する際には、同様のベンチマークを考慮していると思われます。
永住権では、給与は他の要素よりも重要ですか?
必ずしもそうとは限りません。ICAはすべての要素を総合的に評価します。シンガポールとの強い家族のつながり、地域活動、居住期間、資格は、中程度の給与を補える場合があります。逆に、給与が高いだけでは、他の面でプロフィールが弱いことを補えません。
永住権を申請する前に、給与が上がるのを待つべきですか?
全体的なプロフィールによります。給与がEPの最低額に近いか、それを下回っていて、他の要素が平均的な場合は、相応の昇給を待つことが賢明かもしれません。給与がすでに業種の65パーセンタイルを上回っており、給与以外の要素も強い場合は、申請を遅らせる理由はあまりありません。ICAは、必要な書類がすべて提出されていれば、申請は6か月以内に処理されると述べています。ただし、より長くかかる場合もあります。
2027年に予定されている給与基準の変更は、永住権の申請にどう影響しますか?
EPの最低額は2027年1月からS$6,000に引き上げられます。給与がS$5,600〜S$6,000の場合は、シンガポールが求める水準の下限にあることを示しています。昇給を交渉するか、給与が新しい基準額を超えるまで待ってから申請することを検討してください。
次のステップに進む
給与は永住権にとって重要ですが、全体像の一部にすぎません。業界のベンチマークに照らして自分がどの位置にあるかを知ることは、今申請するか待つかを判断する助けになります。給与が特に高いわけではない場合でも、上で取り上げた給与以外の要素が、その差を埋められます。
永住権の準備状況について専門的な評価を受けたい場合は、当社の移民コンサルタントに相談して、個別の評価を受けてください。すべてが整っているか確認するには、PR申請ガイドとPR申請チェックリストもご覧ください。すでに永住権をお持ちで次のステップを考えている方は、申請要件と申請手続きについてシンガポール市民権ガイドをご確認ください。


